+7 (812) 313-23-43
1123200

Новости

<К другим новостям

Умное стекло: технология SmartGlass в пластиковых окнах

16 октября 2019

SmartGlass в переводе означает «умное стекло». Эта технология позволяет менять цвет и степень прозрачности. Инновацию сегодня широко используют в жилых, офисных интерьерах и пластиковых окнах. В этой статье расскажем о возможностях и преимуществах «умных» стеклопакетов.

Что собой представляет смарт-стекло?

В основе смарт-стекла – жидкокристаллическая пленка. Когда на нее воздействует электрический ток, хаотичные кристаллы принимают определенное направление и поверхность делается прозрачной. В обычном состоянии пленка матовая белая, но может быть разных цветов. Стекло называют электрохромным – оно работает от обычной розетки.

При изготовлении пластиковых окон по этой технологии, жидкокристаллическую пленку помещают между двумя слоями стекла в триплексе или наносят на одну из поверхностей стеклопакета.

Производители утверждают: «умное стекло» служит больше 20 лет и экономно расходует энергию.

Как умное стекло используют в быту?

Благодаря способности изменять уровень прозрачности, смарт-стекло нашло применение в интерьере офисов, ресторанов и жилых помещений. Из него делают перегородки, межкомнатные двери, комнаты для переговоров, стеклопакеты, декоративные элементы.

Смарт-стекло используют для витрин магазинов и даже в качестве экрана высокого разрешения для проектора.

Возможности, преимущества и особенности стеклопакетов с электрохромным стеклом

Стеклопакеты с электрохромным стеклом устанавливают в мансардах, оранжереях и террасах частных домов. Остекляют не только стены, но и крыши. Многослойная конструкция смарт-окон позволяет делать их противоударными и даже пуленепробиваемыми.

Технология SmartGlass помогает решить одновременно несколько задач:

  • создать комфортное освещение
  • защитить помещение от яркого света
  • снизить уровень шума с улицы
  • уменьшить теплопотери.

Поскольку на «умное стекло» подается ток, такое пластиковое окно не замерзнет, не запотеет и не обледенеет.

У смарт-окон есть особенности. Стеклопакет не станет прозрачным, если отключили электричество.

Прежде, чем установить смарт-окна, нужно понять, в каком виде оно будет чаще использоваться: в матовом или прозрачном. Ведь по умолчанию «умное стекло» матовое, а прозрачным становится только при подключении к электросети. Это дополнительные расходы на электричество.

Вывод

Теперь вы знаете, как технологию SmartGlass используют в пластиковых окнах и вообще в быту. Какие преимущества есть у смарт-окон и о каких особенностях нужно помнить перед тем, как установить подобное остекление. Окна с элетктрохромными стеклами стоят гораздо дороже, чем с обычными, но они делают жизнь более комфортной и защищенной.

X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!