+7 (812) 313-23-43
1123200

Новости

<К другим новостям

Теплый подоконник: виды, преимущества

22 ноября 2022

Если на пластиковое окно попадает недостаточно теплого воздуха от батареи, оно запотевает и промерзает. Со временем из-за повышенной влажности появляется грибок. Одно из решений, которое устраняет подобные проблемы – установить теплый подоконник. В этой статье расскажем об их видах и преимуществах.

Что из себя представляет теплый подоконник

Это система обогрева, которая монтируется под подоконной плитой. Саму плиту делают из натурального или искусственного камня, керамогранита, плитки.

Такой материал выбирают неслучайно: подоконник разогревается до 50 градусов. Поэтому важно исключить вероятность возгорания или оплавления. В то же время подоконник должен обладать высокой теплопроводностью.

Где обычно используют подоконники с подогревом

Это решение актуально для панорамного остекления:

  • в бассейнах
  • оранжереях
  • магазинах с большими витринами
  • на лестничных пролетах.

Подоконники с подогревом устанавливают в частных домах и квартирах – особенно, если окна нестандартные по высоте.

Виды теплых подоконников

Подогрев подоконников бывает двух видов: водяной и электрический.

Система водяного обогрева

Самая простая система водяного обогрева имеет один контур. С одной стороны теплообменник подсоединяют к источнику горячей воды, с другой – к трубе, которая отводит жидкость обратно. В более сложном исполнении это коллектор с системой трубок.

Преимущества водяного обогрева:

  • пожаробезопасность
  • надежность
  • долгий срок службы.

При выборе этой системы нужно помнить и об ее особенностях. Если возникнет протечка, придется полностью разбирать подоконник, чтобы заменить неисправный элемент. А потом заново герметизировать стыки и отделывать откосы.

Система электрического обогрева

Она подключается к домовой сети энергоснабжения – 220 Вольт. Наиболее безопасными считаются системы, которые работают через блок, преобразующий напряжение в 12 или 24 Вольта.

Принцип обогрева подоконника тот же, что и для теплого пола. Это может быть кабель или инфракрасная пленка.

Этапы монтажа: выравнивают основание, укладывают фольгированную подложку, на нее – ИК-пленку и закрывают подоконной плитой.

Кабель укладывают немного по-другому. На основание монтируют металлические крепежные планки – с их помощью укладывают кабель. Сверху ровным слоем наносят плиточный клей. А на него укладывают декоративную плитку подоконника. Возможны и другие способы монтажа – все зависит от мастера.

Специалисты рекомендуют предварительно утеплить монтажный шов рядом с подоконником. Это позволит экономить электричество – использовать устройства меньшей мощности.

В чем преимущества подоконников с обогревом?

Теплый подоконник позволяет обогревать стеклопакеты нестандартных размеров и предотвращает появление конденсата на окнах.

Второй момент актуален для частных домов. Если планируется подоконник с подогревом, радиаторы отопления не обязательно размещать у окна. Их функцию будет выполнять подоконная плита.

X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!