+7 (812) 313-23-43
1123200

Новости

<К другим новостям

Теплоизоляция натяжного потолка: 5 способов и их особенности

15 апреля 2023

Иногда приходится утеплять не только пол, но и потолок. Например, в квартире на последнем этаже, в частном доме с холодным чердаком, на лоджии. В этом случае основание обшивают теплоизоляционным материалом, а поверх устанавливают натяжной потолок. В этой статье расскажем о вариантах теплоизоляции потолка и особенностях каждого.

Чем утеплить потолок?

Строительный рынок предлагает большое количество изоляционных материалов – с разными свойствами, под разные задачи и по разной цене. Мы расскажем о пяти вариантах, которые чаще всего используют для теплоизоляции потолка.

Изоляция на основе фольги

Она отражает теплый воздух и не позволяет ему уходить через потолочное перекрытие. Изоляции на основе фольги отличается устойчивостью к воздействию воды и пара, поэтому не теряет свих свойств в любых условиях эксплуатации.

Фольга не содержит органических компонентов, поэтому не поддерживает рост грибка и плесени. Это делает ее подходящим материалом для теплоизоляции во влажных условиях.

Утеплитель на основе фольги не требует много времени и дополнительных приспособлений для монтажа – его легко вырезать и приклеить к поверхности. Имеет длительный срок службы.

Минеральная вата

Ее изготавливавают в виде рулона или плит. Одна из разновидностей - базальтовая вата, которую делают на основе вулканической породы. Благодаря минеральной структуре и плотности, материал обладает высокой термической устойчивостью и создает надежный барьер против теплопотерь.

Базальтовая вата не горючая, поэтому подходит для установки в зданиях, где требуется высокий уровень защиты от огня.

Минеральную вату легко нарезать и подогнать под нужный размер. Ее монтируют на самые разные поверхности.

Материал сохраняет свои свойства на протяжении многих лет и почти не разрушается в условиях высокой влажности, перепадов температуры и т.д.

Утеплители на основе стекловолокон и полиэфирных материалов

Они эффективно сохраняют тепло и защищают от холодного воздуха. Утеплители на основе стекловолокна и полиэфирных материалов не горят и имеют высокую степень огнестойкости. Они легкие и гибкие, что позволяет быстро устанавливать в труднодоступных местах.

Стекловолоконные и полиэфирные утеплители отличаются долгим сроком службы даже при экстремальных условиях эксплуатации. Сохраняют свои качества: не деформируются и не разрушаются в условиях высокой влажности или при перепадах температуры.

Однако эти материалы могут провоцировать аллергические реакции и это надо учитывать при выборе теплоизоляции.

Древесноволокнистая плита

Утеплитель на основе натуральной древесины эффективно защищает от холода. Но он достаточно тяжелый, что усложняет монтаж.

Древесноволокнистые плиты ее обрабатывают специальными пропитками, чтобы увеличить прочность и обеспечить защиту от влаги и гниения. После обработки плита готова к использованию в качестве изоляционного материала в строительстве.

Пенопласт и экструдированный пенополистирол

Еще несколько лет назад пенопласт широко применяли для теплоизоляции стен и перекрытий. Но сегодня его используют все реже, так как предпочитают более современные и эффективные материалы. Например, экструдированный пенополистирол (ЭПС) – его изготавливают по новой технологии.

ЭПС – более плотный материал, чем пенопласт. Это обусловлено процессом производства, который создает более плотную текстуру и меньшую пустотность. такая технология обеспечивает лучшую теплоизоляционную способность.

ЭПС более устойчив к механическому воздействию, воде и плесени. Зато ненопласт более мягкий и менее плотный, что делает его установку легче.

Подведем итог

Теперь вы знаете целых пять способов теплоизоляции натяжного потолка и какие особенности материалов нужно учитывать при выборе. А специалисты компании «Ленинградские Окна и Потолки» воплотят ваши планы в реальность. А если надо, подскажут, чем утеплить потолок в вашем случае. Обращайтесь!

X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!