+7 (812) 313-23-43
1123200

Новости

<К другим новостям

Разбухли межкомнатные двери: почему и что делать?

20 сентября 2021

Ситуация, когда межкомнатная дверь начинает с трудом открываться и закрываться – не редкость. Это происходит из-за того, что дверное полотно разбухло от повышенной влажности и не помещается в дверной проем. Наши специалисты рассказали, почему разбухают межкомнатные двери, что делать в этом случае и как не допустить подобного.

Почему разбухают межкомнатные двери

Чаще всего межкомнатная дверь подвержена разбуханию во влажном помещении – к таким относятся кухня и ванная. Это происходит по нескольким причинам:

  • полотно изготовлено с нарушением технологии – особенно это актуально для деревянных дверей
  • покрытие двери повреждено – отслаивается или имеет сколы, крупные царапины
  • неправильно выставлены зазоры между коробом и полотном
  • плохие теплоизоляция и/или вентиляция в помещении.

Что делать, если межкомнатная дверь разбухла

Если вы заметили, что межкомнатная дверь с трудом втискивается в проем, можно попробовать решить проблему самым простым способом – даже не снимая полотна.

Вначале нужно снять наличник с той стороны, где полотно «заедает». Затем вытащить монтажную пену из зазора между стеной и коробкой на глубину, равную толщине дверного полотна. Но не всю, а только в том месте, где дверь «затирает». Если полотно плохо заходит в проем по всей высоте – значит удалить пену по всей высоте. Делать это удобно обычным канцелярским ножом и стамеской. Попутно нужно извлечь монтажные бруски и клинья, которые будут попадаться.

На втором этапе понадобится монтажная лента. Из ее кусочков делают перемычки по ширине технического зазора и крепят саморезами по обе стороны проема – к коробке, и к стене. Нужно правильно выбирать саморезы, чтобы не пробить насквозь коробку. Если стена бетонная или кирпичная, то вначале просверлить перфоратором отверстия и вставить дюбели.

Перемычки ставят с шагом в 10-15 сантиметров. Важно: со стороны коробки саморезы притягивают полностью, а со стороны стены – пока нет. Следующий шаг – закрыть дверь и выставить зазор между полотном и коробкой, притягивая перемычки к стене.

После того как зазор выставлен, шов запенивают и ждут полного высыхания. Затем излишки срезают. Нужно помнить, что пена, затвердевая, расширяется. И может испачкать дверь и стену. Поэтому предварительно их необходимо закрыть, например, с помощью газет и малярного скотча.

Последний этап – установить на место наличник.

Как предотвратить разбухание межкомнатной двери

Это комплексная задача. Чтобы эффективно предотвратить разбухание межкомнатной двери, нужно предусмотреть сразу несколько моментов.

  • Перед установкой необходимо убедиться, что коробка и дверь со всех сторон защищены от влаги. Если на торцах нет защиты – обработать специальным лаком.
  • Нужно обеспечить хорошую вентиляцию в помещении – при необходимости прочистить шахту и решетку, установить вентилятор.
  • Проверить теплоизоляцию в помещении – устранить сквозняки и промерзание стен.

При необходимости, вместо старых и поврежденных межкомнатных дверей можно установить новые с влагозащитной отделкой. В компании «Ленинградские Двери» вы сделаете это с экономией от 20.000 до 67.000 рублей в зависимости от того, сколько комнат в вашей квартире. Обращайтесь!

X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!