+7 (812) 313-23-43
1123200

Новости

<К другим новостям

Откидно-поворотная створка: как работает и влияет на безопасность окна

18 сентября 2023

Эта информация будет полезна семьям с маленькими детьми – откидно-поворотный механизм разработан для безопасных окон. В этой статье расскажем, такие окна отличаются от традиционных поворотно-откидных, в чем их плюсы и особенности.

Откидно-поворотное и поворотно-откидное окно – это одно и то же?

Эти два названия похожи, как братья-близнецы. Функционал окон тоже одинаковый. Можно подумать, что просто в названии переставили местами части сложного слова. Но нет. Это два разных механизма с разной логикой открывания.

Традиционное поворотно-откидное пластиковое окно называется так, потому что, если повернуть ручку на 90 градусов, створка распахнется. И только при повторном повороте еще на 90 градусов откинется как фрамуга.

Откидно-поворотный механизм работает с точностью до наоборот: вначале створка откидывается, затем распахивается. Разберем, зачем привычный порядок действий пустили вспять.

Преимущества откидно-поворотной створки

Суть в том, чтобы сделать окно безопасным. Откидно-поворотные окна актуальны как для квартир, так и для общественных зданий:

  • детских садов
  • больниц
  • домов престарелых
  • школ
  • гостиниц.

Откидно-поворотная фурнитура не позволит опасно распахнуть окно – створка лишь откинется. Этого достаточно, чтобы проветрить помещение без риска, что кто-то вывалится в окно.

Детский замок  

С такой фурнитурой применяется ручка, которая оснащена запорным цилиндром для блокировки поворота. Ручку можно повернуть только на 90 градусов – в откидное положение. Чтобы открыть створку окна полностью, потребуется разблокировать механизм ключом.

После блокировки оконной ручки в нужном положении рекомендуется вытащить ключ – чтобы ребенок не смог распахнуть створку. 

Безопасность в новостройках

Откидно-поворотные окна все чаще устанавливают в новостройках. Пример – ЖК «Лондон Парк» в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Окна выше 20-го этажа оснастили именно такой фурнитурой.

Дело в том, что сильный ветер в СПб – привычная история. А на верхних этажах порывы значительно сильнее. При сильном ветре открывать окна сразу в распахнутое положение может быть опасным. Поэтому строители выбрали откидно-поворотную фурнитуру.  

Подведем итог

Откидно-поворотное и поворотно-откидное окна одинаковы по функционалу – разница только в логике открывания створок. Первый вариант – более продуманное решение с точки зрения безопасности и его все шире применяют в современном строительстве. 

X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!