+7 (812) 313-23-43
1123200

Новости

<К другим новостям

Особенности остекления фахверковых домов

02 октября 2023

Немецкое слово fachwerk переводится как «каркас». От него и произошло название дома – фахверковый, то есть каркасный, построенный специально под панорамное остекление. В этой статье расскажем об особенностях фахверкового остекления.

Что из себя представляет остекление фахверковых домов

Конструкция представляет собой жесткий каркас из бруса. Такой дом не требует усадки, поэтому в него можно устанавливать большие стеклопакеты. Они отличаются от обычных пластиковых окон – стеклопакеты монтируют в пазы, которые специально делают в каркасе.

Максимальная глубина пазов – 25% толщины бруса. Если сделать ее больше, нарушится целостность конструкции.

Главная задача фахверкового остекления

Ключевой момент при остеклении каркасного дома – сделать его энергосберегающим. Ведь большая часть тепла теряется именно через стеклопакет. А в фахверковом остеклении стеклопакеты занимают до 3/4 площади стен. 

Для эффективной гидро- и теплоизоляции используют специальную саморасширяющуюся ленту, герметики и уплотнители. 

Способы фахверкового остекления и их особенности

Каркасные дома остекляют двумя видами стеклопакетов:

  • двухкамерными 
  • энергосберегающими однокамерными.

Двухкамерный вариант надежно защищает от холода и шума с улицы. Но с учитом больших габаритов окна, толщины стеклопакета и самого стекла, конструкция получается очень тяжелой. Выдержать ее может только брус с большим сечением.

Потому многокамерные варианты применяют редко. Обычно устанавливают однокамерные энергосберегающие стеклопакеты.

Они обеспечивают комфортный уровень звукоизоляции и хорошо удерживают тепло в помещении. 

Какие стекла используют в энергосберегающих стеклопакетах

Энергосберегающие свойства можно придать любому стеклу – нанести с внутренней стороны стеклопакета пленку из солей металла. Она будет отражать инфракрасные лучи и с улицы, и со стороны дома. При этом само стекло может быть любым.

Триплекс

Состоит из двух слоев стекла с полимерной пленкой между ними. Это безопасный стеклопакет во всех смыслах:

  • если разбивается, то осколки не разлетаются по квартире, а остаются на пленке
  • его сложно разбить – такой стеклопакет можно считать противовзломным
  • триплекс эффективно защищает от шума с улицы.

Закаленное и бронированное

Для остекления фахверковых домов часто используют закаленное или бронированное стекло. Оба варианта – ударопрочные и надежно защищают дом от несанкционированного доступа. Во всяком случае сильно усложняют задачу злоумышленникам и увеличивают время проникновения.

Тонированное

В каркасных домах широко используют тонированные стеклопакеты с наружной зеркальной поверхностью. Такие окна днем защищают жилье от посторонних глаз. В темное же время суток, когда в комнате включен свет, необходимо закрывать окна шторами.

Другие виды стекол

Кроме перечисленных, в стеклопакетах могут использоваться многофункциональные стекла, с защитой от УФ-лучей. Или с электроподогревом – эта функция не даст стеклопакету замерзнуть даже в самый сильный мороз.

Важный момент: одно стекло может сочетать в себе разные свойства. Например, троплекс можно сделать энергоэффективным – нанести на него пленку из оксида металла. Или окрашенное в массе стекло можно сделать закаленным – тогда стеклопакет будет защищать не только от солнца и посторонних глаз, но и от злоумышленников.

Подведем итог

Остекление фахверковых домов по сути то же, что обычное остекление домов и квартир. Отличие только в габаритах окон и способе крепления стеклопакетов – их делают безрамными и устанавливают в специальные пазы, предусмотренные в каркасе дома. 

X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!