+7 (812) 313-23-43
1123200

Новости

<К другим новостям

Нестандартные цветовые решения межкомнатных дверей

12 октября 2023

С оформлением межкомнатных дверей связано множество стереотипов. Но современные дизайнеры разрушают привычные рамки и предлагают свежие решения. В этой статье рассмотрим несколько стереотипов и новые подходы для каждого из них.

Стереотип 1. «Выбирать цвет дверей нужно под цвет пола или мебели» + нестандартное решение

Все цвета в интерьере можно поделить условно на три группы:

  • ведущие - фоновые цвета
  • вспомогательные - мебель, пол и т.д.
  • акцентные.

Традиционно дверь подбирают во вспомогательной гамме – под цвет мебели, пола, значимых элементов. Однако дверь может быть и ярким акцентом, который дополняют мелкими деталями декора тех же тонов.

Цвету двери может вторить текстиль – например, на обивке мебели. Такой подход делает обыденную типичную дверь уникальной деталью интерьера.

Главное в выборе цвета – чтобы дверь не выглядела как внезапное одинокое пятно на фоне интерьера. 

Стереотип 2. «Если есть дверь, она должна украшать интерьер» + новый подход

Принято считать, что дверь должна быть значимым декором в комнате. Оказывается, не обязательно. 

Дверное полотно может никак не выделяться – сливаться с фоном или его частью. Такой вариант обычно выбирают, когда стены и дверь идут под покраску. 

Это смелое решение. Оно подходит, если не хочется, чтобы двери своим видом отвлекали от других более значимых элементов пространства. 

Стереотип 3. «Все двери в помещении одинаковы по цвету и стилю» + свежий взгляд

Еще один стереотип и он справедлив только отчасти. Вариант с одним цветом подходит, если все помещения похожи по гамме или она позволяет поставить все двери одного цвета. Если же интерьер динамичный и контрастный, то дверями тоже можно поиграть.

Желательно, чтобы дверные полотна были в едином стиле, но выглядеть они могут по-разному. Например, в одних комнатах – со стеклянными вставками, в других – глухие. Одни чуть затейливее, другие проще. А вот одинаковыми по цвету двери быть не обязаны.

Под какое помещение подогнать дверь, если смежные комнаты в разной цветовой гамме?

Одно из решений – разноцветные стороны дверного полотна. Это могут быть заводские двери, выполненные под заказ или под покраску. Обычно двухцветные двери используют в помещениях, где они преимущественно закрыты – например, детская, санузел.

Второй вариант – сгармонировать две комнаты одним цветом, пусть даже его будет немного. И подобрать под этот цвет общее дверное полотно.

Стереотип 4. «Цвет обналички совпадает с цветом двери» + варианты оформления

Традиционно цвет обналички совпадает с цветом двери. Но можно получить интересный эффект, если отступить от этой традиции. 

Кстати, с помощью этого приема можно решить и предыдущую проблему: дверное полотно инородного цвета обрамляется цветом, соответствующим интерьеру комнаты. Нетипично, нестандартно и не совсем укладывается в традиционное представление о дизайне дверей, но вполне применимо в некоторых случаях. А иногда нестандартная обналичка может стать изюминкой интерьера. 

Главное правило – обналичка должна совпадать с цветом плинтуса, чтобы соединить инородное по цвету полотно с помещением в целом.

Стереотип 5. «Цвет плинтуса должен совпадать с цветом наличника двери» + принципы современного дизайна 

Это правило было незыблемо в течение долгого времени. Но современные дизайнеры единодушны: цвет плинтуса может отличаться от наличника дверного полотна. Обналичка двери может быть под цвет пола или стены.

Подведем итог

В современном дизайне интерьеров возможно все – даже разрушать традиционные представления о том, как оформлять межкомнатные двери. Вам в помощь – богатый ассортимент от компании «Ленинградские Двери». У нас есть модели любых расцветок и стилей по честным ценам от производителей. Обращайтесь!

X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!