+7 (812) 313-23-43
1123200

Новости

<К другим новостям

Какой замок выбрать для входной пластиковой двери

15 апреля 2022

От типа и качества замка на входной двери зависит безопасность жилья и комфорт в доме. Но выбрать сложно – производители предлагают множество модификаций, одна лучше другой. В этой статье расскажем о двух типах замков для входной пластиковой двери и их особенностях.

Типы замков для пластиковых дверей

Замки для пластиковых дверей делятся на два типа:  

  • однозапорные
  • многозапорные.

Рассмотрим каждый подробнее.

Однозапорный замок и его особенности

Однозапорный замок – механизм с одной точкой запирания. Его размещают на высоте метра от земли. У замка есть защелка, которая не дает двери открываться в незапертом состоянии.
Защелки бывают двух типов:

  • циллиндрические
  • фалевые.

Циллиндрическая защелка не связана с ручкой. Это автономный механизм, который используют с ручкой-скобой. Он надежный и выдерживает повышенную нагрузку, поэтому его устанавливают на дверях офисов, магазинов и других общественных зданий.

Фалевая защелка связана с механизмом ручки: когда ее нажимают, язычок защелки прячется внутрь замка. Эти замки используют в жилых помещениях.
Однозапорные замки имеют ряд особенностей.

  • Створка двери плотно прилегает к раме только в точке запирания. По периметру остается зазор, через который зимой задувают сквозняки. Дверь с таким замком слабо противостоит взлому.
  • Конструкция с одной точкой запирания подвержена деформации под воздействием высокой/низкой температуры. Створка жестко удерживается только в точке запирания, а по периметру может изогнуться – образуется зазор между рамой и углами двери.

Многозапорный замок и его особенности

У многозапорного замка точки запирания расположены по всему периметру створки. Это делает пластиковую входную дверь герметичной и лучше противостоять взлому. Но отметим, что стандартный многозапорный замок относится к начальному классу взломостойкости, даже несмотря на множественные точки запирания.

Есть многозапорные замки с повышенной взломостойкостью. В таких конструкциях применяют систему стальных крюков и штырей, которая усложняет задачу злоумышленникам.

Благодаря тому, что створка прижимается к раме по всему периметру, она не деформируется в процессе эксплуатации и непроницаема для сквозняков.

Еще одна особенность конструкции – более сложный алгоритм открывания/закрывания. Но это дело привычки.
Многозапорные замки в отличие от однозапорных сложнее купить самостоятельно – их заказывают вместе с дверью.

Что выбрать

Однозапорный замок обычно устанавливают на тамбурных дверях, которые не соприкасаются с улицей. В качестве основного замка для входных пластиковых дверей используют многозапорные конструкции. С ними и теплее, и безопаснее.

X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!