+7 (812) 313-23-43
1123200

Новости

<К другим новостям

Как ухаживать за пластиковыми окнами: советы опытных домохозяек

04 апреля 2018

Пластиковое окно, как любая сложная конструкция, нуждается в правильном уходе. Причем, каждый ее элемент требует отдельного подхода. Полезными открытиями в уходе за пластиковыми окнами часто делятся на форумах. В этой статье мы собрали полезные хитрости – они помогут поддерживать сияющую чистоту и рабочее состояние окон при минимальных затратах сил и времени.

Сезонный уход за пластиковыми окнами

О том, что подвижные детали окна нужно периодически смазывать, читали и знают все. Но многие не делают.

Один из пользователей поделился на форуме своим наблюдением: когда ручка или замок начинают скрипеть и заедать, люди вызывают мастера и платят за обслуживание. Но если хотя бы раз в год механизмы окна смазывать маслом для швейных машинок, такой проблемы и статьи расхода не будет. Сделать это легко – несколько капель смазки наносят на подвижные детали. Масло продается в специализированных магазинах для шитья.

Если своевременно чистить водоотводящие каналы, то влага не будет скапливаться на окне. Как следствие – не будет лишней сырости и плесени. Каналы расположены в нижней части рамы – их легко найти, если открыть створку. Нужно постоянно следить, чтобы в водоотводящих каналах не скапливалась грязь.

После зимы режим окон необходимо менять на летний. В противном случае быстро износятся уплотнители и для их замены придется вызывать мастеров. Чтобы определить, в каком режиме ваше окно, вставьте между створкой и рамой лист бумаги, закройте и потяните. Если окно в зимнем режиме, вы не сможете вытащить листок целым.

Чтобы поменять режим, не нужно вызывать бригаду. С торца створки есть запирающий механизм с цапфой – это овальный элемент с отверстием для шестигранного ключа. Ключом нужно отрегулировать прижимную силу рамы. Шестигранники продаются в любом строительном магазине.

Как быстро отмыть гладкое пластиковое окно

Советом уже воспользовались многие домохозяйки и оставили восторженные отзывы: им удалось отмыть грязное пластиковое окно всего за 10 секунд!

Секрет прост: на гладкие поверхности нужно нанести 3-проентную перекись водорода. И грязь отстанет без труда. Кроме того, перекись водорода обладает еще и отбеливающими свойствами.
Этот способ работает и для пористого пластика, но времени уйдет больше.

Вывод

Теперь вы знаете: как ухаживать за пластиковыми окнами и какие манипуляции можно делать самим, чтобы сэкономить семейный бюджет на вызове мастеров.

Сможете отмыть даже сильно загрязненное белое пластиковое окно за 10 секунд. Главное – помнить: новые способы и средства лучше вначале опробовать в малозаметном месте. Особенно это касается бытовой химии, которую планируете использовать для ухода за пластиковыми окнами.

X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!