+7 (812) 313-23-43
1123200

Новости

<К другим новостям

Как ухаживать за пластиковыми окнами и продлить срок службы?

04 декабря 2019

Срок службы пластиковых окон зависит от того, как с ними обращаются. Чтобы изделие служило долго и не теряло эстетичного первоначального вида, нужно соблюдать простые правила эксплуатации. Мы использовали в статье опыт бывалых пользователей и их полезные советы. Читайте о способах ухода за пластиковыми окнами и ошибках, которые сокращают срок службы.

Как обращаться с пластиковым окном в быту

Пластиковое покрытие довольно прочное, но оно не устоит перед агрессивным воздействием постоянной сырости, высокой температуры, абразивных и едких чистящих средств.

Вот несколько правил, как правильно обращаться с пластиковым окном в быту.

  1. Нельзя ставить на подоконник горячую посуду. Для этого есть специальные подставки.
  2. Если на окнах выпадает конденсат, необходимо тщательно проветривать помещение. Избыточная влага со временем приводит к плесени по углам окна. Выглядит очень некрасиво и вредит здоровью – особенно людям со склонностью к аллергии.
  3. Цветочные горшки оставляют на подоконнике желтые пятна. Это происходит, когда вытекает вода от полива. Лучший вариант – подкладывать специальную подставку или коврик.
  4. Новое средство для мытья окон вначале опробовать на незаметном участке, чтобы не испортить поверхность. Обычно для этих целей используют нижний край подоконника.

Если затеваете ремонт, укройте заранее окно пленкой – она не позволит поцарапать окно или забрызгать трудносмываемыми растворами. Если же такая неприятность случилась, есть способы устранить ее и при этом сохранить пластиковую поверхность невредимой.

Как убрать с пластикового окна следы ремонта

Во время ремонта трудно уследить за чистотой: на пластиковых окнах могут остаться следы шпатлевки, клея, монтажной пены, краски или побелки. Не ждите, когда последствия ремонта высохнут – убирайте их с пластикового окна сразу. Для каждого типа пятен есть свое эффективное средство.

  1. Если подоконник или профиль пластикового окна оказались заляпаны грунтовкой, приложите к пятну мокрую тряпочку. Через некоторое время раствор размякнет и его можно будет удалить без труда.
  2. Второй способ удалить грунтовку – смочить пятно спиртом. А потом постепенно и аккуратно оттирать загрязнение.
  3. Свежую краску и следы фломастеров оттирает уайт-спирит. Для этого намочите ватным тампоном нужное место и аккуратно протрите. Но будьте осторожны: пятна могут размазаться. После этого подоконник нужно помыть мыльным раствором и сполоснуть водой.
  4. Старые пятна краски опытные хозяйки рекомендуют оттирать содой – можно не сухой, а сделать кашицу. После удаления пятна пластиковую поверхность моют водой.
  5. Подсохшую, но еще мягкую краску и шпатлевку можно снять резиновым скребком. А потом следы оттереть раствором столового уксуса.

Ошибки, которые сокращают срок службы пластикового окна

Зачастую окна теряют свой презентабельный вид из-за ошибок в эксплуатации. Вот некоторые из них.
Некоторые хозяйки используют подоконник в кухне как рабочую поверхность. Так экономят место на маленькой площади пищеблока. Но окно при этом больше загрязняется, причем сложноудалимыми пятнами. В той ситуации его гораздо чаще нужно мыть, особенно, если пластик белый.

Слишком жесткие щетки и абразивные чистящие порошки повреждают пластиковую поверхность, особенно гладкую. Со временем эти микроцарапины увеличиваются, забиваются пылью и окно становится грязно-серым – если его регулярно не мыть.

Иногда хозяйки пытаются самостоятельно реставрировать пластик с помощью средства COSMOFEN 5. Это полирующий состав, который растворяет пластик. Без определенной сноровки можно сделать еще хуже. Если уж царапины появились – вызывайте профессионального реставратора.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, как ухаживать за пластиковым окном, чтобы оно долго служило верой и правдой, не теряло свой привлекательный вид. Главное – не экспериментировать с едкими составами – можно сделать еще хуже. Используйте щадящие подручные средства или специальную бытовую химию для ухода за пластиковыми окнами. И результат не заставит себя ждать.

X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!