+7 (812) 313-23-43
1123200

Новости

<К другим новостям

Как продлить срок службы натяжного потолка и защитить его от повреждений?

25 апреля 2023

В быту часто возникают ситуации, когда есть риск испортить натяжное полотно – от ошибок монтажа до неправильного выбора уходовых средств. Мы проанализировали опыт участников тематических форумов и составили памятку, как продлить срок службы натяжного потолка.

Как защитить натяжной потолок из ПВХ-пленки

Полотна из ПВХ-пленки популярны у заказчиков – они универсальны и их можно использовать в любых жилых помещениях. Но эти натяжные потолки требуют бережного отношения при эксплуатации. И выбирать их нужно с учетом особенностей материала.

Температурный режим

ПВХ-полотна эксплуатируют при температуре не ниже 5 и не выше 50 градусов, иначе они теряют свои свойства. В холоде становятся хрупкими, в жаре деформируется.

Эту особенность материала нужно учитывать при выборе натяжного потолка. Например, ПВХ-полотно – не лучший вариант для балкона или дачного дома, где не живут постоянно.

Профессиональный монтаж

Устанавливать натяжные потолки должны только профессионалы. Они соблюдают технологии и правила безопасности во время работы – ПВХ-полотно вначале нагревают тепловой пушкой. Профессиональный подход снижает и риск повреждения потолка во время монтажа.

Грамотное освещение

Его планируют заранее таким образом, чтобы светильники не нагревали натяжной потолок. В противном случае ПВХ-пленка пожелтеет или оплавится.

Эта проблема постепенно уходит на второй план, так как в обиход вошли светодиодные лампы, которые не нагреваются. Но при использовании обычных ламп накаливания это правило нужно соблюдать.

Бережный уход

ПВХ-потолки требуют бережной уборки. Используют мягкую салфетку или губку, чтобы мыть поверхность потолка. А вот абразивные и химические средства под запретом – они могут повредить пленку.
Защита во время ремонта

Отдельная история – растворители и некоторые краски. Они могут попасть на полотно во время ремонта и в этом месте останется дырка. Даже если попадут брызги обычной грунтовки и засохнут, счищать ее потом будет сложно и рискованно.

Поэтому во время косметического ремонта натяжные потолки заклеивают специальной защитной пленкой.

Условия эксплуатации

Тонкие ПВХ-полотна боятся острых предметов, но можно свести риск повреждения при эксплуатации к минимуму. Например, не устанавливать в детской – особенно, если в комнате низкий потолок. Или в гардеробной, кладовой, встроенном шкафу – в местах, где хранят вещи и можно нечаянно повредить натяжной потолок.

Есть другой неочевидный момент – не следует устанавливать шкафы под потолок. Натяжное полотно провисает, хотя это незаметно глазу. Причем, чем больше комната, тем больше провисание. И когда открывают дверцы шкафа, есть риск зацепить полотно.

Как защитить тканевый натяжной потолок

Эти полотна прочнее пленочных – не боятся случайных механических повреждений и перепада температуры. Но чтобы сохранить первоначальный вид тканевого натяжного потолка и продлить его срок службы, понадобится выполнять определенные условия.

  1. Не чистить полотно ацетоном или кислотами. Рекомендуется сухая уборка или специальными средствами.
  2. Тканевые полотна боятся грязи – их сложно чистить, иногда вывести пятно не получается. Поэтому важно свести к минимуму любые возможности загрязнений.
  3. Избегать прямого контакта с иглами, скребками или ножницами. Тканевый потолок может быть поврежден при таком контакте.
  4. Тканевый потолок боится пищевых или жировых пятен, поэтому повышенные меры осторожности нужны в кухне или столовой.
  5. Соблюдать осторожность при использовании спреев, аэрозолей и других химических препаратов, чтобы не оставить следы на полотне.
  6. Привлекать к установке потолка профессионалов. При нарушении технологии могут образоваться морщины или складки – а это ущерб внешнему виду.

Подведем итог

Чтобы продлить срок службы натяжного потолка и защитить от пятен и порезов, нужно заранее предусмотреть условия эксплуатации, бережно ухаживать за полотнами и укрывать защитной пленкой перед ремонтом квартиры.

И первый шаг на этом пути – заказывать монтаж профессионалам. В компании «Ленинградские Окна и Потолки» широкий выбор полотен, заказ и монтаж за 24 часа и цены ниже среднерыночных – можем себе позволить, ведь у нас свое производство. Обращайтесь!

X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!