+7 (812) 313-23-43
1123200

Новости

<К другим новостям

Как планировать колонки в натяжной полоток для максимального звукового эффекта

14 мая 2023

На тематических форумах часто обсуждают вопрос, как планировать колонки в натяжной потолок, чтобы получить максимальный звуковой эффект. В этой статье расскажем, как сочетать динамики с натяжным потолком и создать нужную акустическую обстановку.

Какие функции могут выполнять колонки в натяжном потолке

Первое, что приходит в голову – это домашний кинотеатр с эффектом «звук вокруг». Аудиосопровождение фильмов будет звучать объемно, со всех сторон.

К колонкам на потолке можно подключаться с телефона и слушать музыку. А еще они могут быть частью системы «умный дом».

Какие особенности нужно учитывать, планируя динамики в натяжной потолок?

Первое правило – заранее спланировать всю схему расположения. Встроить колонки в уже установленный натяжной потолок или изменить расположение по ходу монтажа не получится. Поэтому вначале нужно определить:

  • количество динамиков
  • их тип – от него зависит высота натяжного потолка
  • где они будут размещаться
  • на какую глубину встраивать
  • как будут подключаться к рессиверу.

Помещение вносит вклад в звуковое пространство

Расположение колонок зависит от размера комнаты и мебели. Если помещение небольшое, то для лучшего звукового эффекта колонки надо устанавливать ближе друг к другу. Если же комната просторная, то лучше разнести их на большое расстояние.

Также следует учитывать источник звука. Например, если основной источник – телевизор, то лучше установить колонки над ним. Если же акустический центр распределен по комнате, то колонки можно разместить более равномерно по всему помещению. Если расположить колонку ближе к углу, эффект басов будет сильнее.

Наконец, качество звука зависит не только от расположения колонок, но и от мощности акустической системы и ее частотного диапазона.

Глубина установки колонок в натяжное полотно

Чем лучше колонка, тем больше ее корпус и больше глубина монтажа. Значит, натяжной потолок опустится ниже, чтобы пространства между полотном и бетонным основанием хватило для динамиков. Это еще один аргумент в пользу того, что потолочную систему нужно заранее продумать до мелочей.

Глубина установки самых простых колонок 3,5 сантиметра – примерно, как у точечных светильников. Но звук будет хуже, чем у колонок, которыю заглубляют на 8-18 сантиметров.

Обобщим

Грамотное расположение колонок в натяжной потолок поможет достичь максимального звукового эффекта и создать дома идеальное пространство для любителей музыки и домашнего кинотеатра.

X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!