+7 (812) 313-23-43
1123200

Новости

<К другим новостям

Как изменить балконный блок, не нарушая законодательство

20 мая 2022

Частая причина, по которой расширяют проем балконного блока – сделать комнату светлее. Хорошая новость в том, что для этого не нужны незаконные перепланировки. В этой статье расскажем, как и в каких случаях можно переделать балконный блок, не нарушая законодательство.

Расширить проем окна

Если стена, в которой размещен балконный блок, не несущая, можно увеличить оконный проем и длину подоконной части. И в комнате станет светлее. Минимальный простенок, который должен остаться со стороны лоджии – 10-15 сантиметров. Кстати, такой подход реализован во многих новостройках.
 
Но в некоторых случаях лучше оставлять простенок около 60 сантиметров. Например, если у вас на лоджии стоит шкаф. В противном случае его боковая стенка будет видна в окно, а это некрасиво.

Отзеркалить балконный блок

Другими словами, превратить правый балконный блок в левый или наоборот. В некоторых случаях это единственный способ улучшить эргономику комнаты. Например, в спальне – когда вход в комнату и выход на лоджию расположены по диагонали. В этом случае, как бы ни стояла кровать, ее придется обходить по пути на лоджию.
 
Гораздо удобнее отзеркалить балконный проем и поставить кровать к дальней стене. Получится прямой проход от двери на лоджию и уютное спальное место.
 
Мастера обращают внимание: отзеркалить балконный блок можно только в том случае, если отопление по полу. Если в квартире стояки центрального отопления, понадобится дорогостоящая и незаконная перепланировка. А она равносильна переносу радиаторов отопления.

Изменить конфигурацию балконного блока

Не стоит расширять окно, если длина подоконной части больше 2,5 метров. Длинную неудобную поверхность придется обходить, чтобы попасть в дальнюю часть лоджии. В этом случае целесообразнее изменить конфигурацию проема на Т-образный.
 
Такое решение будет оптимальным, если на лоджии зеркальная компоновка – например, два шкафа или рабочих стола.

Подведем итог

Три описанных способа сделать комнату светлее не только более эффективные, но и правильные с точки зрения законодательства. Вы теперь о них знаете. А мастера компании «Ленинградские Окна и Потолки» грамотно воплотят вашу идею по изменению балконного блока. Обращайтесь!

X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!