+7 (812) 313-23-43
1123200

Новости

<К другим новостям

Как и чем смазать фурнитуру пластиковых окон

14 октября 2022

Зима не за горами, и самое время провести профилактику оконных механизмов. Это нужно, чтобы система работала корректно и без сбоев. Вопрос особенно актуален, если вашим окнам уже несколько лет. В этой статье расскажем, как и чем смазать фурнитуру окна и зачем вообще это делать.

Для чего смазывать фурнитуру окон

При производстве пластиковых окон все механизмы тщательно смазывают. Но со временем смазка высыхает, теряет свои свойства и это негативно сказывается на работе окон.

В подвижных несмазанных деталях возникает трение, образуется металлическая пыль. Постепенно движение створок становится более жестким, ручки поворачиваются труднее. Створка начинает неплотно прижиматься к раме – а это нарушение герметичности.

Через какое-то время механизмы изнашиваются, и фурнитура выходит из строя.

Как определить, что нужно смазывать фурнитуру

На то, что фурнитура срочно нуждается в профилактике, указывают эти признаки:

  • створки перемещаются с усилием
  • при открывании/закрывании окна появились посторонние звуки.

Мастера советуют не дожидаться этих симптомов и смазывать механизмы хотя бы раз в год. Если вы живете в мегаполисе, а под окном оживленная автомагистраль, профилактику рекомендуют делать два раза в год.

Как правильно смазать фурнитуру окна

Этот чек-лист от наших мастеров. Он поможет грамотно выполнить процедуру, даже если вы не сильны в технических вопросах.

  1. Перед тем, как смазывать фурнитуру, помойте и высушите окно. Если уплотнитель однолепестковый, отогните край и протрите внутри резиновой ленты. Скопившуюся в механизмах пыль удалите кисточкой. Обратите внимание на дренажные отверстия: если необходимо, прочистите их.
  2. Нанесите на салфетку силиконовую смазку и протрите уплотнители – внутреннюю поверхность тоже. Это поможет надолго сохранить эластичность материала.
  3. В фурнитуре вначале смазывают цапфы – элементы, которые движутся вверх-вниз. Они расположены по всему периметру створки. Нанесите на них средство WD-40 или аналогичное – это очиститель. Дайте стечь и смажьте минеральным маслом.
  4. Снимите ручку и обильно пробрызгайте три отверстия. Используйте насадку-хоботок, чтобы хотя бы часть смазки попала на замок.
  5. Если створка поворотно-откидная, в верхней торцевой ее части есть ножницы. Это механизм, который отвечает за смену положения створки. Их нужно тщательно обработать средством WD-40, и когда стечет, смазать минеральным маслом.

Чем не рекомендуется смазывать фурнитуру окон

Мастера предупреждают, что не все виды смазки подходят для оконной фурнитуры. Вот что не рекомендуется использовать:

  • растительные масла – они уже через два дня высыхают и вместо того, чтобы защищать механизмы, провоцируют их изнашивание
  • животные жиры (сливочное масло, маргарин, комбижир и т.д.) – действуют так же негативно, как растительное масло
  • смазки на вазелиновой основе – они разжижаются и текут при повышении температуры, поэтому механизмы останутся без смаки
  • средства, в составе которых есть кислоты или смолы
  • косметические и аптечные средства – кремы, масляные капли и т.д.

Подведем итог

Теперь вы знаете, что смазка имеет срок годности. И для корректной работы необходимо смазывать фурнитуру окна как минимум раз в год.

А если не хотите заморачиваться самостоятельно, можете доверить обслуживание ваших окон специалистам компании «Ленинградские Окна и Потолки». Обращайтесь!

X
Оставьте заявку, наши менеджеры свяжутся с Вами!
Заказать
Пластиковые окна, Деревянные окна, Натяжные потолки, Остекление балконов и лоджий, Пластиковые двери, Металлические двери, Межкомнатные двери
Ваше имя
Телефон
не обязательно
email
Время звонка
Параметры заказа
Прикрепить документ или изображение
Предоставляемые персональные данные не передаются третьим лицам.

Спасибо, Ваша заявка принята!

Ok

Спасибо, Ваша заявка принята!